Accueil > Vos contacts à Sciences Po

Vos contacts à Sciences Po

Les consultants de Sciences Po et les référents carrières de nos 7 écoles se tiennent à votre disposition tout au long de l'année pour vous accompagner dans vos recherches de stagiaires et collaborateurs ou pour vous aider à développer votre marque employeur à Sciences Po.
En savoir plus sur les stages civiques
(Bachelor)
Fabrice Barthelemy
fabrice.barthelemy1@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 53 07
En savoir plus sur le stage de 3ème année
(Bachelor)
Christiane Laloy
christiane.laloy@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 53 63
En savoir plus sur tous les stages de master en France Suad Léglise Arrar
suad.leglisearrar@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 52 76

En savoir plus sur stages de master à l'international (hors France)

 Gabrielle De MijollIa
 gabrielle.demijolla@sciencespo.fr

T. +33 (0)1 45 49 56 74
Communiquer auprès des étudiants, participer aux Forums, organiser vos événements de recrutement Audrey Schuler
audrey.schuler@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 50 24
Devenir partenaire recrutement
Soutenir Sciences Po
Sophie Salin
sophie.salin1@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 55 10
Soutenir le programme Sciences Po Accessible Camille Lacroix
camille.lacroix@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 52 78
École d'affaires publiques Marine Schneider
marine.schneider@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 59 01
École d’affaires internationales Véronique Jaffro
veronique.jaffro@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 85 80
École de droit Dorothée Ousset
dorothee.ousset@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 49 54 37 68
École de journalisme Alice Antheaume
alice.antheaume@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 83 10
École de management et de l'impact  Saskia Wallig
saskia.wallig@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 56 87
École urbaine Sandrine Boisard
sandrine.boisard@sciencespo.fr
 
École de la recherche Imola Streho
imola.streho@sciencespo.fr
T. +33 (0)1 45 49 76 25

 

Mise à jour 19/08/2020

Étiquettes

14.03.2022
Vous souhaitez recruter un stagiaire, un apprenti ou un futur collaborateur à Sciences Po? Découvrez les calendriers des stages et apprentissages de Sciences Po selon les profils recherchés. Tout au long de l'année, vous pouvez déposer vos offres sur nos jobboards et participer en présentiel ou à distance à nos Forums et événements carrières.
08.11.2022
Face à l’urgence climatique et aux bouleversements environnementaux et sociétaux planétaires, quelles fonctions occuper après Sciences Po? En marge du mois de l'ESS et de la COP27, Sciences Po Carrières vous invite à un focus sur les carrières à impact. Au sein d'entreprises, d'industries ou de sociétés de services du secteur privé, d'administrations publiques, de collectivités, d'organisations internationales, d'associations ou de start-ups, nos diplômés mettent leurs compétences et expertises d'analystes des mutations au service des organisations qu'ils rejoignent et sont des collaborateurs clé pour adresser leurs problématiques de transformations.
Voir toutes les actus